1.pngКухня Испании – это сказка под соусом Али-Оли; песня, в которой звучит шипение оливкового масла; наслаждение, настоянное на аромате лучших вин; мастерство поваров, собранное в единый букет вкусов. Она имеет полное и неоспоримое право называться самой изысканной в мире. Попробуйте рассмотреть ее лицо ближе и почувствовать яркий вкус!
Поклонники испанкой кухни живут во всех уголках необъятного земного пространства. Однако только на родимой земле, в ресторанах Мадрида или Севильи, Валенсии или Малаги, профессионалы готовят лучшие блюда национальной кухни. Отведать подлинный вкус их в другом месте никак не получится, потому что кроме креветок и мяса, баклажанов и перца, майорана и кориандра, в каждую порцию вложен огненный темперамент испанцев, приправленный их оптимизмом и жизнелюбием.
3.jpg
Слагаемые испанской кухни
Неповторимая испанская кухня – это волшебный букет, собранный из традиций римлян, предпочтений мавров, изысков французов, находок латиноамериканских колонистов. Его украшают умения местных поваров каждой маленькой провинции. Именно поэтому всякий найдет в этой кухне что-то родное и в то же время неповторимое и эксклюзивное, хотя единой кухни Испании вы так и не найдете. Соединение всех компонентов воедино и маленькая лепта каждого народа, посетившего эту страну, подарили испанским национальным блюдам непревзойденный вкус.
Уникальные испанские блюда
Блюда, рожденные под ласковым солнцем Испании, включают в себя самые привычные ингредиенты: мясо и оливковое масло, специи и рыбу, сыр кабралес и вина, ароматные травы и фрукты, рис и морепродукты.
4.jpgНевозможно утверждать, что знаешь кухню Испании, если не попробовал хамон. Почему? Все очень просто и одновременно сложно. Только в Испании выращивают черных свиней особой породы, которых кормят солеными желудями. Каждое животное, насытившись соленой пищей, хочет пить. Далеко от корма ставят поилки с водой, чтобы свиньи ходили по загону и не накапливали много жира. После того, как окорок поступил на кухню, его засыпают полностью солью и оставляют на полмесяца. Затем повар вновь обращает свой взор на будущий хамон. Он очищает его полностью от соли и переносит в темное помещение. Здесь мясо дозревает не менее трех месяцев. Заключительным аккордом приготовления блюда становится просушивание его на воздухе.
Лицом Испании является и паэлья с морепродуктами, которую каждая хозяйка готовит в специальной посуде, обязательно вкладывая в блюдо свою душу и характер в виде приправ. Чаще всего темпераментные испанки предпочитают шафран, а об остальных тонкостях умалчивают, создавая тонкую интригу вкуса.
6.jpgИ обязательно вино!
Сложно, да и невозможно, представить Испанию без вин, хотя когда-то искусство и тайны виноделия они переняли у римлян. С той поры прошло столько времени, что все рецепты этого божественного напитка испанцы считают своими. Готовят его из собственного винограда. Почти 90 сортов данного растения возделывают в лучах ласкового солнца трудолюбивые руки испанцев, чтобы потом удивлять весь мир божественными напитками. Белые и красные вина Испании составляют достойную конкуренцию аналогичным напиткам Франции. Ни с чем несравнимый вкус вина из Риохи должен отведать каждый, кто ступил на землю священной Испании. А херес – это особая мечта туристов.
Невозможно описать кухню восхитительной Испании. Ее необходимо пробовать. Ей стоит наслаждаться. Ее есть за что любить!

Автор: lina69 (Мазарчук Галина Леонидовна)

(0 голосов)