Новости

09.12.2010

Lladro покажет москвичам свои шедевры

/data/news/16519/1.jpg

В рамках года Испании в России с 10 декабря по 20 января в Москве пройдет выставка шедевров живописи из коллекции семьи Льядро.




На выставке в галерее «Эритаж» будут представлены десять полотен знаменитых испанских художников. Жемчужиной экспозиции несомненно станет картина «Святой Иаков-младший» работы Эль Греко. В экспозицию также войдут произведения Хоакина Сорольи, Игнасио Пинасо, Хосе Монгрелла, Хулио Вила и Прадес и других выдающихся испанских художников.

Основатели дома Lladro, специализирующегося на производстве художественного фарфора, братья Хуан, Хосе и Висенте Льядро так описывают историю своего знаменитого собрания: «Когда мы начали собирать коллекцию живописи, которую сейчас представляем публике, мы сознательно отдали приоритет приобретению работ наших соотечественников, рассеянных по всему миру и разным коллекциям».

Произведения из коллекции семьи Льядро постоянно выставляются в испанских музеях, но никогда прежде не покидали пределы Испании.

В России компания Lladr известна не только как производитель уникальных фарфоровых изделий, но и как активный участник культурной и светской жизни Москвы. Многочисленные поклонники марки с нетерпением ожидают уникальную возможность увидеть своими глазами часть собрания семьи Льядро.

Помимо живописных работ на выставке в галерее «Эритаж» будут представлены фарфоровые композиции Lladr из линии «Высокий фарфор», среди которых «Царица Нила», «Дракон» и другие произведения, выпущенные ограниченными сериями, как современные, так и созданные несколько десятилетий назад и уже успевшие стать предметами охоты любителей фарфора и объектом коллекционирования.

Испания по-русски