Новости

27.12.2010

Выставка неизвестных работ Сальвадора Дали в Ставрополе

/data/news/16552/1.jpg

В Ставрополе в ближайшие два месяца будет проходить выставка «Сальвадор Дали. Священное послание», экспонаты которой впервые представлены в России.




Чести первым представить широкой публике неизвестные работы испанского мастера удостоился Ставропольский краевой музей изобразительных искусств.

Ни одной из 105 картин и зарисовок Дали, включенных в экспозицию, нет в собраниях российских музеев - все они взяты из частного итальянского собрания.

Работы выставки «Сальвадор Дали. Священное послание» объединены библейской тематикой. История создания одного из самых масштабных проектов в творчестве великого художника восходит к 1963 году, когда итальянское книжное издательство предложило Дали проиллюстрировать новое издание Библии.

Художник принялся за выполнение заказа с большим энтузиазмом, причем выбор библейских тем для проекта делал сам. За 4 года Дали создал более 100 работ, выполненных в смешанной технике, сочетающей гуашь, тушь, пастель, карандаш, которые затем были переведены в литографии.

Выставка работ Сальвадора Дали открывается в Ставрополе в рамках года Испании в России, которым был объявлен наступающий 2011 год.

Официальное открытие выставки «Сальвадор Дали. Священное послание» состоится сегодня. Для посетителей экспозиция будет работать с 25 декабря по 20 февраля 2011 года.

Живопись Испании